Виды и формы бизнеса. Разработка урока по обществознанию. 7 класс. План урока по обществу 7 класс виды и формы бизнеса


Разработка урока по обществознанию 7 класс по теме :"Виды и формы бизнеса"в соответствии с ФГОС

Виды и формы бизнеса 7 класс

Цели и задачи: познакомить учащихся с видами и формами предпринимательской деятельности; определить, какие качества необходимы для успешного ведения бизнеса.

Планируемые результаты: предметные: научиться объяснять значение понятий предпринимательская деятельность, бизнес, собственность, акционерное общество, акция; понимать сущность и содержание предпринимательской деятельности; характеризо­вать цели, виды и формы предпринимательской деятельности; роль и значение предпринимательства в жизни человека и разви­тии общества; давать оценку экономическим явлениям с позиций, одобряемых в современном российском обществе; метапредметные — 1) коммуникативные: развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процес­се дискуссии; решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы; 2) регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; работая по плану, сверят" свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно; определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности; 3) познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий; личностные: формирование ответственности за свои действия; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

Оборудование: учебник, мультимедийная презентация.

Тип урока: открытия нового знания.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Мотивационно-целевой этап

Вопросы к классу

~ Что же такое предпринимательство и бизнес?

— Какие трудности может испытывать предприниматель в своей деятельности?

— Должно ли государство поддерживать бизнес? Свою пози­цию аргументируйте.

— Предположите, о чем мы будем говорить.

- На какие вопросы нам предстоит ответить?

(Ученики высказывают свои предположения, определяя цели уроков.)

План урока

  1. Формы бизнеса.

Задание: работая с п. 2 § 11 учебника и различными информа­ционными источниками, заполните таблицу.

(Во время выполнения задания составляется таблица.)

Вид Характеристика: Производственный

Изготовление различных экономических продуктов, необхо­димых потребителям.

Чтобы организовать эффективное производство, предпринимателю надо много знать и уметь. Ему, как правило, требуется затратить немало усилий для достижения успеха. Этот вид бизнеса важен для экономики и общества в целом_

Вид бизнеса

Характеристика

Торго­вый

Основа торгового предпринимательства - купля-продажа товаров.

Прибыль образуется как разница между выручкой и затрата­ми. К затратам относятся оплата труда продавцов, доставка и хранение товара, содержание торгового помещения и др. Торговец действует по правилу: купил подешевле - продал подороже

Фи­нансо­вый

Организация и развитие денежного обращения. Заключается в купле-продаже финансовых активов (денежные средства и ценные бумаги).

Предоставление денег в долг за определенное вознагражде­ние как вид деятельности имеет глубокие исторические кор­ни (например, ростовщики в Древней Греции)

Стра­ховой

Отрасль предпринимательства, производящая и реализую­щая услуги страхования на страховом рынке (личное и иму­щественное страхование).

Взаимодействие двух групп - всех, кто желает предусмо­треть защиту от рисков и компенсацию ущерба из-за неудач, вызванных этими рисками, и тех субъектов финансового предпринимательского бизнеса, кто оказывается в состоянии удовлетворить платежеспособный спрос на страховые услуги. Представители - страховые компании, распоряжающиеся специализированными страховыми фондами

По-

сред-пиче-ский

Посредник получает коммерческую прибыль, оказывая услуги по распространению готовой продукции (например, продвижение товара от производителя к покупателю), пред­лагая покупателям товары по цене выше той, что заявляет производитель. Разница цен производителя и продавца - это прибыль посредника.

Посредническая деятельность предусматривает и содействие при заключении контрактов между поставляющей и потреб­ляющей сторонами

Задание : работая с п. 3 § 11 учебника, проанализируйте (выделите сильные и слабые стороны) деятельности индивидуального предприятия.

(Проверка выполнения задания.)

Задание: определите, к какому виду бизнеса относятся пере­численные виды деятельности:

  1. перевозка грузов;

  2. предоставление банковского кредита;

  3. закупка партии компьютеров;

  4. выпуск газет и журналов;

  5. продажа овощей, выращенных на дачном участке;

  6. страхование автотранспортного средства;

  7. гарантийный ремонт стиральной машины. (Проверка выполнения задания.)

Задание: ответьте на вопрос на с. 94 учебника. (Проверка выполнения задания.) 3. Формы бизнеса

Познакомьтесь со следующей схемой.

Собственность - это принадлежность экономических благ

материальных

интеллектуальных

определенным лицам

отдельным людям организациям предприятиям государству

Форма бизнеса

Преимущества

Слабые стороны

В одиночку тяжело ре­шать некоторые проблемы (один в поле не воин)

Товарищество — добровольное объединение двух и более человек для организации своего дела и со­вместной работы

Участники объеди­няют свои деньги, способности. Кол­лективная ответ­ственность за резуль­тат деятельности

Для крупных проектов не всегда достаточно денежных средств. Воз­можны разногласия между партнерами

Акционерное обще­ство - предприя­тие, собствен­ником которого являются держа­тели акций

Имеет большие воз­можности для уве­личения денежных средств и расшире­ния сферы деятель­ности

Самое дорогое и сложное по организации предприя­тие

Задание: работая с п. 3 § 11 учебника, проанализируйте (выделите сильные и слабые стороны) деятельности товарищества.

Задание: работая с п. 3 § 11 учебника, пpoанализируйте (выделите сильные и слабые стороны) деятельности акционерного общества.

Форма бизнеса

Преимущества

Слабые стороны

Индивидуаль

ное предприятие предприятие, которым владеет и управляет один человек

Простота создания и управления (самая распространенная форма)

Предприниматель несет личную ответственность за успех или неудачу пред­приятия и ограничен в возможностях привлечения денежных средств.

(Проверка выполнения задания.)

Ознакомьтесь с текстом рубрики «Учимся создавать свой биз­нес» на с. 97 учебника. Вопросы к классу

  • С какого возраста гражданин Российской Федерации может открывать собственное дело?

  • Какие виды бизнеса в настоящее время представляются вам наиболее перспективными?

(Ответы учеников.)

  1. Рефлексия

VI. Подведение итогов уроков

Проверим, насколько хорошо вы усвоили новые знания. Выполните задания 2—4,6 рубрики «В классе и дома» на с. 96, 'учебника.

Домашнее задание

I. Прочитать § 11 учебника.

?.. Выполнить задание 1 или 5 рубрики «В классе и дома» на с. 96, 97 учебника на выбор

infourok.ru

Конспект урока "Виды и формы бизнеса" 7 класс (Боголюбов)

Конспект урока для 7 класса

по предмету «Обществознание»

Автор: Боголюбов Л.Н.

Тема урока: «Виды и формы бизнеса».

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок-беседа с элементами самостоятельной работы обучающихся.

Цель: сформировать целостное представление о предпринимательской деятельности (видах и формах бизнеса) у обучающихся; выяснить, что значит «делать бизнес»; определить роль бизнеса в современном обществе.

Ожидаемые результаты: На уроке обучающиеся смогут:

а) в области знаний:

1.раскрывать понятия «бизнес», «индивидуальное предприятие», «товарищество», «акционерное общество»;

2.охаракериховывать виды и формы бизнеса;

3. называть качества, необходимые для бизнесмена;

4. определять роль бизнеса в современном обществе;

б) в области умений и навыков проявить:

1. умение работать с текстом учебника: читать внимательно и вдумчиво, искать необходимый смысл и отвечать на поставленный вопрос к тексту;

2. умение устно излагать свои мысли;

3. умение работать тестовыми заданиями;

4. умение обобщать и делать выводы.

в) в области качеств, отношений, ценностей проявить:

1. познавательный интерес к предпринимательской деятельности;

2. стремление к самореализации своих сил;

3. интерес к самостоятельному поиску информации к уроку.

Оборудование:

иллюстрации: индивидуальный бизнес, заседание совета директоров компании.

Рабочая тетрадь Котова О.А., Лискова Т.Е. Общетвознание. 7 класс.

Тестовые задания, карточки – задания.

Литература: Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И. Обществознание. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2015.

Дополнительная литература:

Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание: Учебник для 7 класса общеобразовательных учрждений. – 11-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС », 2009. – 224 с.: ил.

Баженов Г.Е., Гнездилова Л.И. Экономика предприятия. Новосибирск, изд. Наука, 2008.

Конституция РФ.

Основные понятия (словарь занятия): бизнес – это экономическая деятельность, направленная на получение прибыли; банк – это финансовая организация, основные виды деятельности которой - привлечение и размещение денежных средств, а также проведение расчетов; индивидуальное предприятие – это предприятие, которым владеет и управляет один человек; товарищество – это добровольное объединение двух или более человек для организации своего дела; акционерное общество – это предприятие, собственником которого выступают держатели акций; собственность – это принадлежность экономических благ определенным лицам.

План урока.

  1. Оргмомент. (2 мин.).

  2. Проверка домашнего задания. (7-8 мин)

  3. Изучение нового материала. (20 -25 мин)

  1. Что такое бизнес? (Рассказ + работа с текстом учебника).

  2. Виды бизнеса. (Работа с таблицей + беседа).

  3. Формы бизнеса. (Работа текстом учебника + заполнение таблицы).

  1. Закрепление изученного материала. (Тестовые задания). (5мин).

  2. Итоги урока. Рефлексия.(2 мин).

  3. Домашнее задание. (2-3 мин).

Ход урока

  1. Оргмомент (2 мин.) (Приветствие).

  2. Проверка домашнего задания (7-8 мин).

Тест по теме: «Производство: затраты, выручка, прибыль».

I вариант

1. Сумма всех расходов на организацию выпуска товаров или оказание услуг составляет…

infourok.ru

Виды и формы бизнеса. Разработка урока по обществознанию. 7 класс.

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 36

имени Героя Советского Союза В.Г.Миловатского

г.Волжского Волгоградской области

Виды и формы бизнеса

( Конспект урока по обществознанию в 7 классе)

Урок подготовила и провела:

учитель истории и обществознания

Данковцева С.А.

г.Волжский – 2016 г.

- 2 -

ТЕМА УРОКА: Виды и формы бизнеса

ЦЕЛИ УРОКА: -- подвести учащихся к пониманию роли бизнеса в современной эко-

мике, необходимости получения специальных знаний для занятия

бизнесом, роли предпринимательства в жизни современного обще-

ства;

-- продолжить формирование умений анализировать дополнитель-

ную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учеб-

ника, излагать сквозные вопросы темы урока;

-- воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможнос-

ти и способности, стремление к получению знаний, уважение к

предпринимательству.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ: учебник, оценочный лист группы,

общий оценочный лист, инструктивные карточки, материалы для

оформления доски, заготовки схем, карточки с качествами личнос-

ти, список основных понятий темы, цветные листы для закрепле-

ния.

ТИП УРОКА: комбинированный

ФОРМА УРОКА: урок-соревнование

ФОРМА РАБОТЫ: групповая

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕМЫ: предпринимательство, бизнес, спонсор, меценат,

виды бизнеса, формы бизнеса ( ИП, товарищест-

во, акционерное общество), акция

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА: 1. Организационный

2. Проверка ранее изученного материала

3. Актуализация новой темы и постановка целей

урока

4. Изучение новой темы.

5. Закрепление

6. Рефлексия

7. Подведение итогов урока

8. Домашнее задание

- 3-

ХОД УРОКА:

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

Учащиеся делятся на 4 группы, оговариваются условия проведения урока, критерии оценивания работы групп, штрафные санкции. Назначаются старшие групп, которые заполняют оценочные листы.

Условия работы группы: 1. Во время работы и ответов, командир фиксирует в оце-

ночном листе вклад в работу группы каждого ее члена.

2. Отвечать только после поднятия руки с разрешения учи-

теля.

3. Принимается только четко сформулированный ответ.

4. Для выполнения задания групп оговаривается время,

после которого работа заканчивается и группы отчиты-

ваются о своих результатах.

5. За нарушение правил к группам применяются штрафные

санкции путем снятия заработанных очков по одному за

каждое нарушение (нарушение дисциплины, ответы без

поднятой руки, наличие членов группы, которые не при-

няли участие в работе группы и ответах на поставленные

вопросы)

II. ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1. Работа с понятиями: -- экономика (3) -- основные проявления экономики

-- технология -- участники экономики

-- натуральное хоз-во -- товарное хоз-во

-- квалификация работника -- виды зарплаты

-- производительность труда

-- затраты производства -- виды затрат

-- выручка -- прибыль

-- главные вопросы экономики

-- мотивы покупателя

-- разделение труда

(Начиная работу с понятиями, группы встают, члены группы по одному садятся только после правильно отвеченного вопроса, отвечает участник , первым поднявший руку. Группа, которая первой в полном составе села за парты, получает 4 бала, 2-я – 3 балла и т.д.)

2. Решение практических задач: --задания № 2, 4 стр116 учебника.

( За задание № 2 группы получают по 1 баллу за каждый правильный ответ; за задание №4 – 3 балла)

- 4 -

3. О ком идет речь:

А) «Книга этого ремесленника и купца может служить пособием для современных отечественных экономистов, а его идеи актуальны и в наши дни.»

( Иван Тихонович Посошков)

Задание: Прочитайте текст на стр. 112 учебника и назовите положения экономи-

ческой теории И.Т.Посошкова, которые актуальны для развития совре-

менной российской экономики.

Б) «Он первым изобрел конвейер – поточную линию для сборки автомобиля, что позволило сократить время сборки и увеличить производительность труда в 8 раз.»

( Генрих Форд)

Задание: Назовите положительные и отрицательные стороны изобретения кон-

вейера?

( По 1 баллу за каждый правильный ответ)

III. АКТУАЛИЗАЦИЯ НОВОЙ ТЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА:

Беседа по вопросам: 1. Обратите внимание на запись на доске. Как называется новая

тема?

2. Можно ли поставить знак равенства между понятиями:

-- «бизнесмен» и « предприниматель»;

-- «меценат» и «спонсор»;

-- «главные вопросы экономики» и «главные вопросы

предпринимателя»?

3. Что нужно знать, чтобы организовать свое дело?

4. Откройте параграф 11 со стр.117, внимательно посмотрите

на названия пунктов параграфа и определите, что мы сегодня

должны узнать на уроке?

(учитель еще раз четко формулирует цели урока)

5. Нужно ли современным школьникам изучать такие темы?

Зачем?

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ:

1. ВВОДНЫЙ РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ БЕСЕДЫ.

-- Что такое бизнес, предпринимательство?

-- Как вы думаете, отличаются ли эти понятия друг от друга? Если да, то чем?

Учитель: Отечественное предпринимательство зародилось давно. Еще в Киевской

Руси, и первыми его представителями были купцы. С XVI века, с появле-

нием первых мануфактур, зарождается торгово-промышленное предпри-

нимательство, которое особенно развивается при Петре I. К концу XVIII

- 5 -

века предпринимательством занимались представители всех сословий –

от крестьянства до дворян. В его истории много ярких личностей, которые

много сделали для развития страны – не только в плане богатства, но и ду-

ховного развития. Ведь каждый настоящий российский предприниматель

считал делом чести поделиться своим заработанным богатством с общест-

вом, то есть заниматься благотворительностью – содержать приюты, шко-

лы, опекать одаренных студентов, актеров, художников, музыкантов и.п.

Предприниматели много делали для того, чтобы развивалась российская

Культура, наука, образование, здравоохранение.

Демидовы, Строгановы, Морозовы, Третьяковы, Мамонтовы – это

наиболее известные русские предпринимательские династии. Их называли

меценатами.

Меценатство – это покровительство богатых людей развитию науки

и искусству. А слово это римского происхождения. При императоре Авгус-

те, в I веке до нашей эры, жил богач Гай Меценат, который помогал талан-

тливым римским поэтам. С тех пор меценатами называют людей, добро-

вольно жертвующих деньги, свое состояние на общественные нужды и по-

мощь нуждающимся.

-- Кого в современном обществе называют спонсорами?

-- Можно ли их назвать меценатами?

-- Чем современное спонсорство отличается от меценатства?

-- Должен ли богатый человек брать на себя ответственность за благо

общества? (Пример Благотворительного фонда Ч.Хаматовой и Д.Корзун)

Вывод: Какие знаки мы поставим между первыми двумя парами понятий, указанных

на доске?

2. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ КАЧЕСТВА

Учитель: Бизнес – это современная форма включения человека в хозяйственную, то

есть экономическую деятельность страны. Это не временное занятие, а

сложная работа, требующая упорного каждодневного труда. Ученые счита-

ют, что из всего населения страны, только 2 % способны стать настоящими

бизнесменами. Какие же качества необходимы людям, решившим заняться

предпринимательской деятельностью.

Задание № 1: Из предложенного списка качеств личности выберите те, которые необ-

ходимы современному бизнесмену для ведения честного бизнеса.

На первых трех местах расположите те, которые вы считаете наиболее

важными для предпринимателя. Объясните почему? ( мах 10 баллов)

Целеустремленность

Праздность

Трудолюбие

Способность рисковать

Экономические знания

Знание законов

Творчество и изобретательность

Честность

Ответственность за свою деятельность

Грамотность

Развитая интуиция

Хитрость

Лень

Безответственность

Доброта

3.РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ДЛЯ ОБЩЕСТВА

Учитель: Любое явление в обществе можно проанализировать с разных точек зрения,

дать различные оценки, выявить отрицательные и положительные последс-

вия. Какую же роль играет предпринимательство для общества и человека?

Вам сейчас это предстоит выяснить, выполнив задание №2.

Задание №2: Используя текст учебника на стр.120-121 (без рубрики «Уроки прошло-

го») и свои знания и опыт, закончите схему:

Роль предпринимательства

Для человека: Для общества:

1. 1.

2. 2.

3. 3.

4. 4.

________________________

Отрицательные последствия:

1.

2.

3.

4.

Учитель: Чтобы предпринимательство стало благим делом с наименьшими отрица-

тельными последствиями, необходимо, чтобы общество и государство ока-

зывало поддержку предпринимательству, создавало необходимые условия

для развития и успеха, а сами предприниматели были ответственны за свою

экономическую деятельность.

- 7 –

4. ВИДЫ И ФОРМЫ БИЗНЕСА

Учитель: -- Давайте еще раз вспомним главные вопросы экономики?

-- А какие вопросы встают перед человеком, который решил заняться пред-

принимательством?

-- Можно поставить знак равенства между вопросами экономики и вопро-

сами предпринимателя?

-- В каких же видах бизнеса можно выбрать себе дело? Это нам предстоит

выяснить, выполнив задание № 3.

Задание № 3: Рассмотрите схему «Виды бизнеса» . Устно поясните, как вы понимаете

каждый из видов, дополните схему конкретными примерами фирм раз-

личных видов бизнеса в нашем городе.

( За каждое пояснение и пример по 1 баллу)

Виды бизнеса

Производственный Посреднический

Торговый Страховой

Финансовый

Задание № 4: Используя текст учебника на стр. 123 -124, закончите схему «Формы

бизнеса», устно ее поясните. Как вы поняли, что такое акция?

Какие формы бизнеса лучше всего подходят для:

-- строительства метрополитена;

-- ремонта ювелирных изделий;

-- грузовых автоперевозок

Дополните схему данными примерами.

( За каждый элемент схемы – 1 балл)

Формы бизнеса

( Различаются: 1.___________________

2. ___________________

3. ___________________ )

? ? ?

(пример) (пример) (пример)

- 8 -

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

1.Проводится с помощью приема «Биржа ценной информации». Для этого учащиеся на красных листочках пишут те понятия, которые для них были наиболее сложными для понимания, на зеленых -- те, которые они точно усвоили, а затем ребята обмениваются знаниями

2. Если остается время, можно выполнить задания из рабочей тетради .

VI. РЕФЛЕКСИЯ

Беседа по вопросам: 1. Какие цели урока мы ставили?

2. Выполнены ли цели урока?

3. Какие виды работы были для вас наиболее сложными?

4. Какой главный вывод по теме можно сделать?

Каким должно быть предпринимательство?

VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

1. Подсчитываются баллы по итогам работы групп

2. Командиры выставляют оценки членам группы

VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Параграф 11, знать понятия ( для группы победительницы)

2. Параграф 11, знать понятия, составить и оформить кроссворд по теме

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Оценочный лист группы № __________

Ф.И.

Этапы урока, виды работы

Д/З

Изучение новой темы

Закрепление

Оценка

1.

2.

3.

4.

5.

Командир группы: ______________________________

2. Общий оценочный лист

Этапы урока,

виды заданий

Группы

I

II

III

IV

Проверка домашнего задания

1. Работа с понятиями

2. Решение практических

Задач

3. О ком идет речь

Актуализация темы, постановка целей

Ответы на вопросы

Изучение новой темы

1. Ответы на вопросы

2. Задание № 1

3. Задание № 2

4. Ответы на вопросы

5. Задание № 3

6. Задание № 4

Закрепление

Биржа ценной информации

Дополнительные задания

Завершающий этап

Ответы на заключительные вопросы

Итоги работы групп

1. Итоговые баллы

2. Место

1. Оценочный лист группы № __________

Ф.И.

Этапы урока, виды работы

Д/З

Изучение новой темы

Закрепление

Оценка

1.

2.

3.

4.

5.

Командир группы: ______________________________

1. Оценочный лист группы № __________

Ф.И.

Этапы урока, виды работы

Д/З

Изучение новой темы

Закрепление

Оценка

1.

2.

3.

4.

5.

Командир группы: ______________________________

1. Оценочный лист группы № __________

Ф.И.

Этапы урока, виды работы

Д/З

Изучение новой темы

Закрепление

Оценка

1.

2.

3.

4.

5.

Командир группы: ______________________________

1. Оценочный лист группы № __________

Ф.И.

Этапы урока, виды работы

Д/З

Изучение новой темы

Закрепление

Оценка

1.

2.

3.

4.

5.

Командир группы: ______________________________

Роль предпринимательства

Для человека: Для общества:

1. ___________________ 1.__________________

2. ___________________ 2.__________________

3. ___________________ 3. __________________

4. ___________________ 4. __________________

Предпринимательство

Отрицательные последствия:

1.__________________________

2.__________________________

3.__________________________

4.__________________________

Формы бизнеса

Различаются по:

1.___________________

2. ___________________

3. ___________________

Названия форм бизнеса

? ? ?

_______________ _____________ _____________

(пример) (пример) (пример)

________________ _____________ ______________

Общий оценочный лист

Этапы урока,

виды заданий

Группы

I

II

III

IV

V

VI

Проверка домашнего задания

1. Работа с понятиями

2. Решение практических

задач

3. О ком идет речь

Актуализация темы, постановка целей

Ответы на вопросы

Изучение новой темы

1. Ответы на вопросы

2. Задание № 1

3. Задание № 2

4. Ответы на вопросы

5. Задание № 3

6. Задание № 4

Закрепление

Биржа

ценной информации

Дополнительные

задания

Завершающий этап

Ответы на заключи-

тельные вопросы

Итоги работы групп

1. Итоговые баллы

2. Место

Целеустремленность

Праздность

Трудолюбие

Способность рисковать

Экономические знания

Знание законов

Творчество и изобретательность

Честность

Ответственность за свою деятельность

Грамотность

Развитая интуиция

Хитрость

Лень

Безответственность

Доброта

multiurok.ru

"Виды и формы бизнеса" - обществознание, уроки

Виды и формы бизнеса

Вспомним пройденное

Что и как производить?

Продукт, привлекательный для потребителя

Продукт, который выгодно производить

ПРИБЫЛЬ

Вспомним пройденное

Мастера своего дела

Антонио Страдивари

Он был одним из самых известных учеников мастера Амати. Его музыкальные инструменты до сих пор звучат на лучших сценах мира.

Благодаря своим компьютерным программам он стал одним из богатейших людей мира

Билл Гейтс

Цели урока

выяснить, что значит «делать бизнес»;

выяснить, какие качества необходимы для бизнесмена;

выяснить, какую роль играет бизнес в

современном обществе.

Что такое бизнес?

Бизнес (предпринимательство) – это экономическая деятельность, направленная на получение прибыли.

Формула бизнеса

Вложение денег в дело + успешная реализация проекта = возврат вложенных денег + прибыль.

Бизнесмен

С какой целью человек занимается бизнесом?

Стремление получить прибыль

Стремление проявить свои способности, характер

Личные качества бизнесмена

Какими качествами должен обладать

бизнесмен?

инициативность

Знание своего дела

стремление создавать новое

смелость

Готовность рисковать , неся убытки

Из истории….

История знает различные способы начать свое дело

Купцы из разных стран покупали дешевый товар в одном месте, а продавали его там, где он стоил дороже.

Позже, инициатива перешла к тем, кто владел мастерскими или фабриками.

Типичной фигурой капиталистической эпохи стал человек, у которого есть свое дело.

Роль предпринимательства

Оказывает поддержку,

создает условия для развития и успеха

Производит товары, услуги, которые потребляют люди

Виды бизнеса

Экономические продукты

Производственный

Купля – продажа

товаров

Торговый

«пустить деньги в рост»

Бизнес

финансовый

страховой

посреднический

Формы бизнеса

Формы организации бизнеса

Единоличное предприятие

Акционерное общество

товарищество

Владеет и управляет один человек

Владеют и управляют держатели акций

Объединение 2-х и более людей

Бизнесмен – какой он?

kopilkaurokov.ru


Смотрите также